Вверх
{? global.message ?}

Все ли гидромассажные душевые кабины надёжны? Конечно, нет!

Даже в небольшом магазине сантехники покупателям предлагается выбор из десятка моделей гидромассажных кабин, а в крупном торговом центре нужно потратить не один час лишь просто на знакомство с ассортиментом. И, к сожалению, в магазине трудно бывает найти доброжелательного и компетентного консультанта. Чаще всего желающие приобрести этот современный бытовой прибор с проблемой выбора остаются один на один, а решения вынуждены принимать, что называется, «методом тыка».

Как правило, покупатели ориентируются на внешние характеристики изделий – оценивают размеры, глубину поддона, а также прикидывают – «потянет» ли указанную цену их бюджет. И действительно – на что ещё смотреть, если одетые в новенькие стёкла, сверкающие хромом и белоснежной облицовкой гидромассажные душевые кабины в магазине выглядят одинаково привлекательно. Сложности начинаются позже – когда покупка оказывается на месте несения службы.

Одним владельцам гидромассажные кабины не доставляют хлопот, а другие проклинают день покупки, фактически лишившись удовольствия принимать душ. Впрочем, оказаться в числе счастливчиков нетрудно – нужно просто выбирать гидромассажную кабину правильно, и тогда она будет работать без перебоев, а не бестолково занимать драгоценное место.

На что обращать внимание при выборе гидромассажной кабины

Поддон. Эта деталь в современных гидромассажных кабинах обычно выполняется из акрила, однако поддоны у различных моделей имеют неодинаковую прочность. Дело в том, что акриловый лист – всего лишь внутренняя облицовка, а надёжность и устойчивость поддону обеспечивает каркас. Многое также зависит и от укрепляющего (армирующего) слоя.

Каркас – внешне невидимая, но, по сути, самая значимая часть кабины. Можно исправить электрику, заменить вышедшие из строя смесители, но если подведёт каркас – придётся приготовиться к серьёзным тратам. Самая распространённая из неприятностей с каркасом – его деформация, которая зачастую приводит к обрушению кабины. Именно поэтому не стоит доверять рассказам, о том, что каркас из алюминия является прочным. Для изготовления по-настоящему надёжного каркаса используется профиль из стали, при этом он должен быть оцинкованным для предотвращения коррозии металла.

Прочный армирующий слой - это гарантия от многих неприятностей. К примеру, от повреждения поддона в результате механического воздействия, что может привести к разногласиям с нижними соседями и образованию несанкционированного водоёма в собственной ванной.

До недавнего времени армирование поддонов для придания им жёсткости производилось одним способом – нанесением смеси полиэфирной смолы и рубленого стекловолокна. Сейчас стало модным использовать для этих целей пенополиуретан, более известный как «монтажная пена». Прогнозировать надёжность укреплённых пенополиуретаном поддонов – дело, мягко говоря, неблагодарное, поскольку в производстве ванн и кабин эта технология используется всего три года.

Дверки. В недорогих кабинах они, как правило, выполнены из пластика. Однако пластик от воздействия воды стремительно теряет свой первозданный внешний вид – с него практически невозможно удалить следы кальция и хлора. Опрятность кабине способны обеспечить только стеклянные дверки, но и с ними не всё так просто. Наибольшим коварством отличаются дверки, выполненные из гладкого прозрачного стекла . Оснащённую ими кабину выбирать имеет смысл только в том случае, если в вашем распоряжении есть небольшой штат домработниц. Дело в том, что после каждого использования кабины гладкие прозрачные створки следует вытирать насухо, а затем полировать с помощью специальной салфетки. Если вы не готовы к столь затратному во всех смыслах регулярному обслуживанию кабины, лучше выбирать стеклянные дверки с рисунком – он выполняет отвлекающую функцию, и стекло без особых усилий выглядит чистым.

Наиболее уязвимой деталью подвижной части дверок являются ролики. При этом если окажется повреждённым один, то и остальные быстро выйдут из строя. Качество этих комплектующих при покупке проверить малореально, но в процессе монтажа кабины каждый из них следует внимательно осмотреть. Самой распространённой неисправностью является плохое крепление покрышки. Такие ролики следует заменить.

Заводской брак, связанный с работой пульта управления или системы гидромассажа обычно выявляется сразу – после установки кабины и пробного пуска. Вероятность покупки кабины с браком существует как в случае с недорогими моделями, так и при выборе дорогостоящих изделий. Вопрос здесь заключается в другом – надолго ли растянется срок устранения выявленных проблем. Ещё в 2012 году гидромассажные кабины на рынке сантехники были представлены лишь импортными образцами, поэтому рассчитывать на ремонт по гарантии можно было не всегда - не везде есть сертифицированные сервисные службы.

Сейчас отечественную гидромассажную кабину приобрести возможно – компания «Тритон» наладила их производство. Выгода от покупки гидромассажных кабин от этого бренда очевидна – одновременно с возможностью принимать не только душ, но и нежиться в ванне, покупатель получает уверенность, что его гидробокс будет работать исправно. Компания располагает разветвлённой сетью сервисных служб, да и гарантия на гидромассажные кабины марки «Тритон» - не пять-шесть лет, а целых десять.

Технологи компании не признают новомодных «штучек», позволяющих снизить себестоимость продукции и одновременно сократить бесперебойный срок службы. Для изготовления каркасов используется оцинкованный стальной профиль, армирование осуществляется стеклопластиком, а поддоном, по сути дела, является полноценная акриловая ванна. Пристальное внимание даже, казалось бы, к мелочам особенно подкупает: любой хозяйке хочется тратить на уборку поменьше времени и сил, и гидробокс от «Тритона» это позволяет. Прозрачные стенки выполнены из высокопрочного закалённого стекла, но не это является их главной «фишкой». Рисунок на стёклах, который является декоративным элементом и одновременно маскировкой от брызг, расположен на внутренней части стенок, что существенно облегчает уход за кабиной.

Гидромассажная кабина является более сложным устройством, если сравнивать её с имеющей функцию гидромассажа ванной. Именно поэтому вдумчивость выбора, правильное обслуживание и своевременная профилактика являются залогом сохранности её эффектного вида и длительной безотказной службы.